Главная » 2018 » Март » 26 » Українську Венецію підтопило
10:50 PM
Українську Венецію підтопило

Дунай подтопил украинскую Венецию. В выходные под воду в Вилково ушли приусадебные участки, некоторые сухопутные улицы, а кому-то даже пришлось вычерпывать "лужи" из домов.

Уровень воды в Дунае в этой местности, согласно оперативной сводке облуправления ГСЧС, превысил критическую отметку на 11 сантиметров еще в пятницу. Этого оказалось достаточно, чтобы каналы-ерики вслед за Дунаем вышли из берегов, затопив частные дома и даже сухопутные улицы в центре городка. Вчера уровень Дуная вернулся к безопасным показателям, тем не менее, как рассказал "Сегодня" владелец турбазы Иван Козьма, в некоторых домах продолжают вычерпывать воду.

"Мы живем в таком месте, где нужно быть готовым к этому, — говорит Козьма. — Неприятно, расстроены, но уже пришли в себя и работаем дальше". "У нас все очень зависит от восточного ветра, который нагоняет воду с моря", — рассказали нам местные жители, поясняя, почему вода в Дунае поднялась только в районе украинской Венеции.

Чиновники уверяют, что у города есть подробный план действий для критических ситуаций. "На случай поднятия воды до уровня, который несет опасность для жизни людей, у нас предусмотрен план эвакуации, но такового пока не было", — заверил нас глава Вилковской объединенной территориальной громады Николай Дзядзин.

Перестраховываются и правоохранители: в Вилково отправили дополнительные силы полиции и Нацгвардии. В отделе коммуникации облполиции говорят, что они патрулируют город, мониторят ситуацию с подтоплениями и готовы препятствовать мародерству в случае эвакуации города.

"Сейчас личный состав обеспечивает охрану общественного порядка возле объектов, которые нуждаются в первоочередной защите в случае ухудшения ситуации, — заявил начальник облполиции Дмитрий Головин. — Также усиленно патрулируют дороги, чтобы своевременно находить подтопленные и разрушенные участки и места, где движение транспорта заблокировано".

Просмотров: 597 | Добавил: Rada | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 82
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0